快晴の
西鎌尾根
快適
一人ぽっち
左足膝裏の筋が切れそうな感じでしたが、この年はもう北アルプスへは行けないのでは、という気持ちが強くなり、突発的にしばらくぶりの山歩き、行ける所まで行って、無理なようだったら引き返そう、そんな気軽な気持ちで出かけました。
以下、各画像クリックで、説明付きの拡大画像が表示されます。
初日:大阪ー名古屋ー高山ー新穂高温泉ーわさび平小屋
2日目:わさび平小屋ー鏡平ー双六小屋&双六岳
3日目:双六小屋ー西鎌尾根ー槍ヶ岳山荘ー穂先ー小屋泊
4日目:穂先ー大喰岳ー槍沢ロッジ、5日目:槍沢ロッジー上高地ー帰阪
毎年、夏か秋に行っていた北アルプス。
この年は何方も行こうという声を発しなかったので、時期が多少遅れ気味でしたが、一人、ブラッと出かけました。双六から先は、三俣蓮華辺りまで足を伸ばしてそのまま来た道を帰ってもいい、或いは、槍の方へ行ければ・・・、といった思いでした。
結果的に槍ヶ岳へ向かい、西側から初めて見る素晴らしい槍ヶ岳の姿、思った以上の収穫でした。
最終日は槍沢ロッヂから上高地まで快速歩き、松本、名古屋経由で大阪の自宅に帰ったのは夕方6時10分でした。